Minergate Forum

Forum of the best Mining Pool ever.

Запускатор для скрытого майнинга во время неактивности пользователя. Рассказ-инструкция в нескольких частях

Moderators: ikanunaki, Janika, JaneMurphy, Ar1k88, Dossis, tykari

Интересна ли вам данная тема и стоит ли автору продолжать её?

Да, продолжай!
127
95%
Нет, это неинтересно!
2
2%
Вообще безразлично, что ты там пишешь...
4
3%

Total votes: 133

bescom

Re: Запускатор для скрытого майнинга во время неактивности пользователя. Рассказ-инструкция в нескольких частях

Postby bescom » Fri Jul 21, 2017 3:42 pm

Legion007 wrote:столкнулся со следующей проблемой:
Периодически окно майнера перезапускается(версия starterMG_0_04), такое ощущение что процесс майнинга вылетает и запускается снова. Заметил такую проблему и на Win7x32 и на Win8.1x64, происходит перезапуск в разный период времени.

Выглядит это так: используешь консоль/GUI, в конфиге указал показывать окно МG/значек в трее,идет процесс майнинга, консоль/окно закрывается(через какой-то промежуток времени), снова открывается и соединяется с сервером и начинает майнить. Вероятно так же происходит и на других компьютерах. Возможно из-за этих перезапусков, кол-во плохих шар в панели управления возросло до ~3000шт за 2е суток. Если использовать майнер с сайта,с GUI инетрфейсом, работает он без каких либо перезапусков на разных компьютерах..

Как можно решить данную проблему?

Не знаю, не сталкивался с таким. Майнеры и строки конфигурации взяты с сайта Minergate, так что косяка такого быть не должно, да и не сообщал никто о таком явлении.
Запускатор для скрытого майнинга - http://crypto.pila.pl/viewtopic.php?f=12&t=10

Fann

Re: Запускатор для скрытого майнинга во время неактивности пользователя. Рассказ-инструкция в нескольких частях

Postby Fann » Mon Jul 24, 2017 10:10 am

bescom wrote:
DarkAngel wrote:Консольный так же умеет это делать (детальнее: minergate-cli.exe -help).

DarkAngel wrote:CPU версия делится на x86 и x64.

Здравствуйте. Подскажите, как запустить консольный вариант на карте Nvidia. Какой нужен консольный майнер на х 64 и пример батника.

bescom

Postby bescom » Tue Jul 25, 2017 4:51 pm

Возможен ли майнинг на видеокарте с помощью консольного майнера Minergate? ДА!

Ко мне особенно в последнее время поступает много вопросов по поводу возможности майнинга стандартным консольным майнером Minergate, но не на CPU (центральном процессоре), а на GPU (видеопроцессоре). Мои отсылки к ответу форумчанина DarkAngel - viewtopic.php?p=10290#p10290 - не помогли, большинство не разобралось, как увидеть указанный им хелпник и как действовать дальше. Между тем, все до неприличия просто, и сейчас мы с помощью нехитрых действий и хелпник увидим, и запустим майнинг.

1. Нам нужно в папке с майнером создать текстовый файл-батник с произвольным именем и вполне определенным расширением .bat - например, help.bat.
2. Затем открываем его в любом текстовом редакторе (например, стандартном блокноте) и вписываем всего две строки:

Code: Select all

minergate-cli -help
pause

3. Сохраняем файл и запускаем его. На экране должно появиться окно командной строки Windows с черным фоном и неким текстом. Можете его выделить и скопировать сочетанием клавиш Ctrl+С, затем вставить в любой редактор и сохранить (может еще понадобиться, так что лучше держать под рукой). Можете воспользоваться моей вставкой:

c:\Users\bescom\Downloads\starterMG_0.04\MinerGate-cli-4.04-win64>minergate-cli
-help
Usage:
  minergate-cli [-version] -user <email> [-proxy <url>] -<currency> <threads> [<
gpu intensity>] [-<currency> <threads> [<gpu intensity>] ...] [-o <pool> -u <log
in> [-t <threads>] [-i <gpu intensity>]]

Options:
  -user                 account email from minergate.com
  -proxy                proxy server URL. Supports only socks protocols (for exa
mple: socks://192.168.0.1:1080
  currency              possible values: bcn xmr qcn xdn fcn mcn aeon dsh inf8
<mm_cc>+bcn <mm_cc>+xmr <mm_cc>+qcn <mm_cc>+xdn <mm_cc>+aeon <mm_cc>+dsh. Where
<mm_cc> is fcn or mcn
  <threads>             threads count for specified currency
  <gpu intensity>                       GPU mining intensity (NVidia only) (valu
es range: 1..4. Recommended: 2)
  -o                    mining pool URL
  -u                    mining pool login
  -t                    CPU threads count
  -i                    GPU mining intensity
  -version              show version

Examples:
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -proxy socks://192.168.0.1:1080 -b
cn 4
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -proxy socks://192.168.0.1:1080 -x
mr 2 -o stratum+tcp://sbk.extremepool.org:5555 -u SbLi3ddQ7DWWs4EA3Rtqf6JNtfTVJH
RzGXNUtiaACRXFEkQ9u8h9Gf9SYPW5ugpJKYECZXczYfc1BV1mkH8sYdmF1MyRMSdSj -t 3 -i 2
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -bcn 0 2 -fcn+xmr 3 -qcn 1
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -bcn 2+2 -fcn+xmr 3  -o stratum+tc
p://oec.xminingpool.com:7555 -u C5JUSUFJfkbbqpJAcrR7wK7FdzLAwjn52DF3sD2tyH3fgH9x
95nAWshapc3JxpsEPoPSvcPNWpwsjRhCuFyA4G9xNiQd4Jt -t 3
  minergate-cli -o stratum+tcp://sbk.extremepool.org:5555 -u SbLi3ddQ7DWWs4EA3Rt
qf6JNtfTVJHRzGXNUtiaACRXFEkQ9u8h9Gf9SYPW5ugpJKYECZXczYfc1BV1mkH8sYdmF1MyRMSdSj -
i 3

c:\Users\bescom\Downloads\starterMG_0.04\MinerGate-cli-4.04-win64>pause
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

============================================================================================================================
Пусть меня назовут занудой, но уж раз спрашивали, то терпите, и давайте разберемся подробнее...
Текст состоит из двух частей, каждая из которых относится к двум выполняемым строкам нашего файла-батника, то есть к запуску хелпника и паузе. Часть, относящаяся к паузе, нам неинтересна, а вот хелпник опять же рассмотрим подробнее.

minergate-cli [-version] -user <email> [-proxy <url>] -<currency> <threads> [<
gpu intensity>] [-<currency> <threads> [<gpu intensity>] ...] [-o <pool> -u <log
in> [-t <threads>] [-i <gpu intensity>]]

Это так называемый синтаксис, или правила построения строки параметров майнера. Именно на него вы должны смотреть, а не на образцы строки параметров, взятые у кого-нибудь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Options:
  -user                 account email from minergate.com
  -proxy                proxy server URL. Supports only socks protocols (for exa
mple: socks://192.168.0.1:1080
  currency              possible values: bcn xmr qcn xdn fcn mcn aeon dsh inf8
<mm_cc>+bcn <mm_cc>+xmr <mm_cc>+qcn <mm_cc>+xdn <mm_cc>+aeon <mm_cc>+dsh. Where
<mm_cc> is fcn or mcn
  <threads>             threads count for specified currency
  <gpu intensity>                       GPU mining intensity (NVidia only) (valu
es range: 1..4. Recommended: 2)
  -o                    mining pool URL
  -u                    mining pool login
  -t                    CPU threads count
  -i                    GPU mining intensity
  -version              show version

Это параметры, которыми непосредственно вы и конфигурируете майнер. Для тех, кто озабочен майнингом на GPU, подсказываю - обратите внимание на предпоследнюю строку, она для вас.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Examples:
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -proxy socks://192.168.0.1:1080 -b
cn 4
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -proxy socks://192.168.0.1:1080 -x
mr 2 -o stratum+tcp://sbk.extremepool.org:5555 -u SbLi3ddQ7DWWs4EA3Rtqf6JNtfTVJH
RzGXNUtiaACRXFEkQ9u8h9Gf9SYPW5ugpJKYECZXczYfc1BV1mkH8sYdmF1MyRMSdSj -t 3 -i 2
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -bcn 0 2 -fcn+xmr 3 -qcn 1
  minergate-cli -user minergate@minergate.com -bcn 2+2 -fcn+xmr 3  -o stratum+tc
p://oec.xminingpool.com:7555 -u C5JUSUFJfkbbqpJAcrR7wK7FdzLAwjn52DF3sD2tyH3fgH9x
95nAWshapc3JxpsEPoPSvcPNWpwsjRhCuFyA4G9xNiQd4Jt -t 3
  minergate-cli -o stratum+tcp://sbk.extremepool.org:5555 -u SbLi3ddQ7DWWs4EA3Rt
qf6JNtfTVJHRzGXNUtiaACRXFEkQ9u8h9Gf9SYPW5ugpJKYECZXczYfc1BV1mkH8sYdmF1MyRMSdSj -
i 3

А вот это уже конкретные примеры построения строки конфигурации. Содержат практически все возможные варианты и будут полезны, как образцы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот теперь приступаем к тонкостям, без которых никуда.
=================================================================================
Тонкость первая. Кроме параметров, вам понадобятся еще и адреса пулов с портами. Они, конечно, есть в F.A.Q., но я вынесу список и сюда, чтобы инструкция получилась более полной:

Тонкость вторая. Если вы заметили, есть параметр -user, а есть -u. Так вот, если вы собираетесь использовать конфигурирование с использованием видеокарты, придется делать именно -u и указывать после него свой логин, то есть тот же самый почтовый адрес. У меня получилось следующее:

minergate-cli -o stratum+tcp://bcn.pool.minergate.com:45550 -u yourmail@gmail.com -i 1 -o stratum+tcp://qcn.pool.minergate.com:45570 -u yourmail@gmail.com -t 1

В приведенном примере BCN добывается видеокартой (параметр -i), а QCN - процессором (параметр -t).
Тонкость третья. Майнинг на видеокартах подобным образом возможен только на устройствах NVidia, причем подозреваю, что на тех, которые поддерживают драйвера версий от 372 и выше. Это я еще проверю на более старых видеокартах и отпишусь. Но что владельцам карт AMD ATI этот способ не подходит - факт.

PS: Я постарался описать всё максимально подробно, ибо этой информации в таком виде как раз и не хватает на Minergate. Если где-то что-то неправильно, поправляйте. Спасибо всем, кто уже пользуется и еще воспользуется моим запускатором.
Last edited by bescom on Sun Dec 09, 2018 10:03 am, edited 1 time in total.
Запускатор для скрытого майнинга - http://crypto.pila.pl/viewtopic.php?f=12&t=10

bescom

Postby bescom » Wed Jul 26, 2017 4:30 am

Забыл сказать. Способ конфигурации, описанный мной в предыдущем сообщении, не подходит для использования с запускатором, поэтому подождите немного - постараюсь в скором времени выпустить обновление, которое позволит запускать так, как нам с вами нужно.

bescom

Postby bescom » Sun Jul 30, 2017 5:23 pm

Не хотел пока релизить новую версию запускатора, а потом вдруг подумал - какого фига скрытничать...

Итак, представляю новую версию, очень похожую на прежнюю, и в то же время принципиально новую. Вот ее основные отличия:

1. Запускатор теперь может работать абсолютно с ЛЮБЫМ КОНСОЛЬНЫМ МАЙНЕРОМ.
2. Запускатор теперь отвязан от пула Minergate и может быть использован вообще НА ЛЮБОМ ПУЛЕ, где хотя бы что-то добывается.
3. Изменен принцип запуска майнеров. Если раньше запускался файл майнера с параметрами, определенными строкой конфигурации, то теперь запускатор при каждом запуске формирует файл start.bat, который затем и запускает. Вроде бы смысл один и тот же, но на самом деле разница колоссальная.
4. GUI-майнер на данный момент не поддерживается, но будет возвращен.
5. Запускатор больше не будет автоматически определять разрядность системы, так как майнеров может быть очень много, смысла в автоопределении разрядности нет.
6. Пользователь теперь может САМ добавить ЛЮБЫЕ КОНСОЛЬНЫЕ МАЙНЕРЫ, которые ему нужны, и спокойно работать с ними.

Ну а теперь чуть подробнее. Некоторое время продумывал, как всё организовать, и вот сегодня потратил воскресенье с некоторыми перерывами, чтобы написать новую версию. Пробовал пока только на двух машинах:
1. Мой ноут с процом Intel B970, RAM 8 GB и видеокартой GeForce 610M, Win 7 64
2. Комп с процом Intel E4550, RAM 3 GB и интегрированным видео, Win 7 32

Специально собрал, кстати, мини-фермочку для испытаний майнеров и запускаторов, но вот подходящих видеокарт под рукой нет. Буду ждать, пока принесут на запчасти что-нибудь ремонтопригодное.

Одно время метался между желанием побыстрее выпустить хоть что-то новое (времени катастрофически не хватает) и желанием сделать запускатор с интерфейсом. В итоге снова склонился к текстовому конфигу и отсутствию интерфейса, иначе на его создании и программировании я бы застрял еще надолго, а по сути интерфейс ничего существенного не дает. Кто хочет, разберется в пяти параметрах конфига, а кто не хочет - тому и интерфейс не поможет. А если и возникнут вопросы, я по возможности помогу.

Ну и самое главное: теперь можете использовать запускатор где угодно и с чем угодно (мы же все понимаем, что мир не ограничен пулом Minergate). Кто-то продолжит майнить здесь, кто-то совместит майнинг здесь и еще где-то, ну и так далее.

А теперь просьба к форумчанам: постарайтесь потестить новую версию запускатора в ближайшие дни и отписаться о впечатлениях. Пока не ставьте ее на машины с ограниченным доступом и не используйте, как уже законченный продукт.

Скачать альфа-версию нового запускатора starter_0.04a - ЛЮБЫЕ КОНСОЛЬНЫЕ МАЙНЕРЫ, ЛЮБЫЕ ПУЛЫ (в архиве запускатор + конфиг + майнеры) (Ссылка удалена из-за потери актуальности. Есть более новая версия)

Важно! Не переименовывайте папки и файлы майнеров, которые поставляются с запускатором! Если вам нужно изменить имена папок и файлов, создайте дубликат оригинального майнера и уже его переименовывайте. Если же переименуете оригинальные папки или файлы майнеров, запускатор будет работать нестабильно.
Last edited by bescom on Sun Dec 09, 2018 9:11 am, edited 5 times in total.

bescom

Postby bescom » Tue Aug 01, 2017 5:05 pm

Народ, нашел я косяк, касающийся 32-битных систем, теперь запускатор работает и в них, так что тестируйте - ссылка в предыдущем сообщении ведет уже на новый, исправленный архив.

drwolf

Postby drwolf » Fri Aug 04, 2017 2:07 pm

Отличная вещь! Особенно новая версия.
Было бы круто добавить возможность запускать его как сервис, что бы не зависело от наличия пользователя в системе.

DarkAngel

Postby DarkAngel » Sat Aug 05, 2017 7:54 am

Fann wrote:
bescom wrote:
DarkAngel wrote:Консольный так же умеет это делать (детальнее: minergate-cli.exe -help).

DarkAngel wrote:CPU версия делится на x86 и x64.

Здравствуйте. Подскажите, как запустить консольный вариант на карте Nvidia. Какой нужен консольный майнер на х 64 и пример батника.

ccminer. Пример батника - в хэлпе.
Tox ID: 2BC3F23E7825312742A5D2A1C336A00EAA6F34B35271F6E0199B995CF9FA296D4BFB1DE35FC6

Совет новичкам: ищите мои сообщения на форуме по ключевому слову FAQ.

bescom

Postby bescom » Sat Aug 05, 2017 1:53 pm

DarkAngel wrote:
Fann wrote:
bescom wrote:

ccminer. Пример батника - в хэлпе.

Ну и майнергейтовский консольный майнер, инструкция несколько выше на этой же странице.
Кстати, у меня какое-то дежа-вю... Вроде как уже отвечал на этот вопрос, вероятно в другой ветке...

armator408

Postby armator408 » Sun Aug 06, 2017 7:02 am

Дня доброго!
Очень заинтересовало Ваше предложение с запускатором и захотел применить ваше изобретение. Я прошу снисхождения к очередному "чайнику", я осознаю, что на просторах форума подобная информация есть и я добросовестно пытался её отыскать (что-то даже вроде и нашел), но из-за большого объема информации и моей малограмотности в данном вопросе, я «поплыл», после чего решился обратиться к вам за помощью. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что для того чтобы установить запускатор надо изначально просто установить программу Minergat, что я в общем-то и сделал и дома на ноутбуке да и планшете все пошло нормально (правда там мощи никакой), пытался установить на офисном компьютере и тут я опять "встрял" у меня не вышло, вот что у меня выскакивает "Network error. Please check your internet connection" (простите не разобрался как прицепить скрин)

bescom

Postby bescom » Sun Aug 06, 2017 1:33 pm

armator408 wrote:для того чтобы установить запускатор надо изначально просто установить программу Minergat, что я в общем-то и сделал

Неправильно сделали. Для начала надо ознакомиться с инструкциями, которые я старательно для кого-то написал и снял в виде экранного видео.
Их пишут и снимают, кстати, для того, чтобы в одном месте собрать наиболее часто встречающиеся вопросы, иначе разработчик, даже самый доброжелательный и имеющий 240 часов в сутках, не сможет помочь всем.
armator408 wrote:"Network error. Please check your internet connection"

Скорее всего, неправильно установлены системная дата или время.

Return to “Russian Forum”