Minergate Forum

Forum of the best Mining Pool ever.

Запускатор для скрытого майнинга во время неактивности пользователя. Рассказ-инструкция в нескольких частях

Moderators: ikanunaki, Janika, JaneMurphy, Ar1k88, Dossis, tykari

Интересна ли вам данная тема и стоит ли автору продолжать её?

Да, продолжай!
127
95%
Нет, это неинтересно!
2
2%
Вообще безразлично, что ты там пишешь...
4
3%

Total votes: 133

bescom

Re: Запускатор для скрытого майнинга во время неактивности пользователя. Рассказ-инструкция в нескольких частях

Postby bescom » Sun Mar 19, 2017 9:40 am

Здравствуйте, друзья. Вы слышите? Нет?

Вы слышите, как далеко-далеко в Китае гудят вентиляторы гигантских ферм майнинга; как американцы плачут по углам от того, что не они мировые лидеры в майнинге; как школьники всей нашей страны выжимают из своих компов последние соки, чтобы преобразовать папины деньги за оплату электроэнергии в свои денежки, "честно" намайненные? Неужели вы не чувствуете, как балконы вокруг вас наполняются самодельными фермами, и неужели вам никогда в компьютерном салоне не встречался молодой человек, который на вопрос "Зачем ты покупаешь сразу пять видеокарт GTX1080?", бубнил бы себе под нос что-то не совсем вразумительное?

Конечно же, я немножко фантазирую и чуть-чуть прикалываюсь, потому как (если вы помните) в заголовке этой темы значится сначала слово "рассказ", и только потом "инструкция". Но смысл абзаца выше все-таки понятен: все хотят заработать денег с майнинга. Так почему бы и нам с вами не использовать все доступные средства, раз уж такая возможность есть? Правильно, вперед, на штурм, в атаку и т.д., так как сегодня я предлагаю вам новую версию своего запускатора, в который по просьбе форумчанина monstrokm внедрен GUI-майнер 64-битной версии. Как и в случае с консолькой, разрядность GUI-майнера выбирается автоматически. Плюс к этому нововведению исправлены некоторые замеченные косячки, а некоторые не исправлены. В связи с внедрением GUI-майнера х64 могут возникнуть какие-либо новые глюки, так что если заметите - не молчите, маячьте в теме изо всех сил, чтобы я поправил найденное. Ну и предлагайте всяческие новшества и функции, которые, по вашему мнению, обязаны быть реализованы.

Скачать новую версию запускатора starterMG_0.03 (в архиве запускатор + майнеры) (Ссылка удалена из-за потери актуальности. Есть более новая версия)

Image
Last edited by bescom on Sun Dec 09, 2018 9:14 am, edited 1 time in total.
Запускатор для скрытого майнинга - http://crypto.pila.pl/viewtopic.php?f=12&t=10

Drimych

Re: Запускатор для скрытого майнинга во время неактивности пользователя. Рассказ-инструкция в нескольких частях

Postby Drimych » Sun Mar 19, 2017 1:47 pm

bescom wrote:PS: Из того, как форумчане проявляют активность в теме, мне не совсем понятно, интересна ли тема. Если интересна, то я продолжу, в том числе доработку запускатора. Если нет, то есть ли смысл тратить время попусту? В общем, пока как-то не совсем понятно...

Искренне благодарен за Ваши труды!
Мне лично это очень полезно, так как некоторые мои компы работают годами не выключаясь, по причине подключения круглосуточного видеонаблюдения к машине. А таких у меня "объекта" аж 4 шт. (мой дом, дом родителей, дом брата и собственно говоря рабочий склад материалов).
Читая данную тему я призадумался о пустом и глупом простаивании машин - а почему бы им не "предоставить возможность не поржаветь за ненадобностью"?
Идея очень понравилась, теперь главное озадачить кого-нибудь, кто это мне воплотит (сам я не волоку в данных вопросах, да и времени особо разбираться нету).
Повторюсь: Ваша идея может и не нова, но достойна ОСОБОГО внимания и развития!!!
Уверен на 101%, что как минимум на духовном и кармическом уровне (выбрать по вкусу и вероисповеданию) Вы получите неоднократный и не слабый ПЛЮС в свой адрес. Так же не исключена возможность, что найдутся не глупые и не жадные индивидуумы, которые смогут найти способ сказать Вам "Спасибо" посредством осуществления какой-либо транзакции на указанный Вами кошелёк "для поддержания развития данной темы и компенсации возможных затрат на эксперименты".
Ещё раз, от души - СЕРДЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРЕН!

bescom

Postby bescom » Wed Mar 22, 2017 5:07 pm

Drimych wrote:Ещё раз, от души - СЕРДЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРЕН!

Вы меня прямо растрогали... Не ожидал такой реакции на свое скромное творение. ;)
Буду продолжать.
Запускатор для скрытого майнинга - http://crypto.pila.pl/viewtopic.php?f=12&t=10

bescom

Postby bescom » Sun Mar 26, 2017 11:32 am

Здравствуйте, друзья! Сегодня очередное воскресенье и пора в ветку, которую сам же начал, написать что-либо интересное или полезное.

С полезным на сегодня негусто, а вот интересным попробую поразвлекать. Сегодня будем разбираться, в чем отличия социалистических принципов от коммунистических. Думаете, я слегка перепутал форумы? Ничего подобного, это я для затравки решил включить в повествование немного теории.

Различие между социализмом и коммунизмом в том, что лозунг социализма: «от каждого по его способностям, каждому по его труду», лозунг же коммунизма: «от каждого по его способностям, каждому по его потребностям»

Сказать по правде, коммунистический лозунг мне нравится больше, так как при развитом социализме я жил, и вот это «от каждого по его способностям, каждому по его труду» как-то нифига не работало. От каждого бралось всё, что было возможно, а давалось по минимуму. Однако минимум этот все же включал в себя бесплатные квартиры, медицину и образование, отдых в местных санаториях и на югах, так что не о жалобах речь. Речь о том, что соотношение обязанностей и вознаграждений было все же несправедливым.

С приходом к нам капитализма, пусть и до сих пор дикого и необузданного, коммунистический лозунг стал несколько ближе по осуществлению. Парадокс? Безусловно, причем еще какой! Но не спешите, сейчас я поясню, наконец, к чему я клоню свои бредни. Я предлагаю в рамках конкретно этой ветки форума о майнинге, именно касаемо моего запускатора, внедрить принцип «от каждого по его способностям, каждому по его потребностям». Расшифровываю:

1. Я планирую в соответствии со своими скромными способностями развивать, дополнять и исправлять запускатор.
2. В соответствии со своими скромными потребностями отщипывать от времени работы запускатора примерно 10% прибыли.

Такой принцип (обычно скрытый, а здесь в открытую предлагаемый к обсуждению), простимулирует дальнейшую работу над проектом и создаст здоровую и честную финансовую атмосферу. Ну, потому как многие все равно думают, что в любое бесплатное решение вшита какая-нибудь засада, отбирающая у пользователя деньги. Ну так я и предлагаю сделать это открыто и без лишних кривляний. Зато вы, как пользователи, будете точно знать, сколько отдаете автору программы. При этом за сам запускатор с вас никто никогда не возьмет ни копейки.

Что скажете, друзья? Устроит такой вариант, или нет?

Image
Last edited by bescom on Tue Jul 25, 2017 5:08 pm, edited 1 time in total.

denmp3

Postby denmp3 » Mon Mar 27, 2017 1:46 pm

Drimych wrote:
bescom wrote:PS: Из того, как форумчане проявляют активность в теме, мне не совсем понятно, интересна ли тема. Если интересна, то я продолжу, в том числе доработку запускатора. Если нет, то есть ли смысл тратить время попусту? В общем, пока как-то не совсем понятно...

Искренне благодарен за Ваши труды!
Мне лично это очень полезно, так как некоторые мои компы работают годами не выключаясь, по причине подключения круглосуточного видеонаблюдения к машине. А таких у меня "объекта" аж 4 шт. (мой дом, дом родителей, дом брата и собственно говоря рабочий склад материалов).
Читая данную тему я призадумался о пустом и глупом простаивании машин - а почему бы им не "предоставить возможность не поржаветь за ненадобностью"?
Идея очень понравилась, теперь главное озадачить кого-нибудь, кто это мне воплотит (сам я не волоку в данных вопросах, да и времени особо разбираться нету).
Повторюсь: Ваша идея может и не нова, но достойна ОСОБОГО внимания и развития!!!
Уверен на 101%, что как минимум на духовном и кармическом уровне (выбрать по вкусу и вероисповеданию) Вы получите неоднократный и не слабый ПЛЮС в свой адрес. Так же не исключена возможность, что найдутся не глупые и не жадные индивидуумы, которые смогут найти способ сказать Вам "Спасибо" посредством осуществления какой-либо транзакции на указанный Вами кошелёк "для поддержания развития данной темы и компенсации возможных затрат на эксперименты".
Ещё раз, от души - СЕРДЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРЕН!

Доброго времени суток всем и Автору темы в частности.
Уважаемый Drimych не очень понятна чем вас заинтересовала данная тема. Это ведь ваши компы и зачем вам скрытый запуск майнинга? вам же нанашки ни кто не даст за использование ресурсов своих компов))) осмелюсь предположить вас интересует использование ресурсов в момент простаивания машины, но видеонаблюдение по моему никогда не простаивает.
Уважаемый bescom я как то прям нарвался на вашу тему случайно и она мне достаточно интересна.
Не понял как скачивать ваши наработки? выкидывает на почти пустую страницу и ничего не скачивает.
Я вообще решил на работе разобраться с темой майнинга только неделю назад, накопил 10 баксов и вывел на биржу, тема прикольная, особенно работая на чужих ресурсах)
Ну по поводу последнего поста о 10% это ваш выбор, мне как потребителю это не нравится и спрашивать не имеет смысла. Если вас захотят про спонсировать то кинут на кошелек. Чувствуется какое то противоречие с первым постом (возможно я не прав). Приятна честность (редкость в наше время). Вообще это не укор не хотел обидеть, вы можете так сделать а потребители будут выбирать пользоваться или нет.
И вообще благодарен за интересные тексты)

Smith

Postby Smith » Thu Mar 30, 2017 12:11 pm

Доброго времени суток, bescom. Сразу же хочу выразить Вам свою огромную благодарность за данный софт! Отличная задумка!
Решил попробовать использовать Вашу программу в своих целях, но так как я в этом деле полный "ламер" (как в майнинге, так и в настройке софта), то у меня возникли вопросы.
Во-первых, хотел бы спросить: в чем разница майнинга на консольном клиенте и майнинга на GUI (или как это называется..)? По скрытности они оба равны, т.е. как при использовании консоли так и GUI ничего на экран не лезет, в трее не светится. Но при тесте я заметил, что у меня не майнится через консольный клиент, а через GUI все работает. Толи лыжи не едут, толи я что то не так делаю?
Во-вторых, в Вашем запускаторе starterMG_0.03 лежит 4 клиента MinerGate (еще и разных версий). Вследствие вопрос: почему 4, а не 1? Какой из них работает, допустим, у меня?
Заранее спасибо за ответы, на самом деле все очень интересно и познавательно! Хотелось бы узнать обо всем этом побольше.
Так же могу предложить Вам идею по способу скрытого запуска, вряд ли она является новинкой, но в Вашей теме её еще не было. С удовольствием побеседую с Вами об этом в любом удобном для Вас мессенджере.
Last edited by Smith on Mon Apr 03, 2017 8:04 am, edited 1 time in total.

bescom

Postby bescom » Sat Apr 01, 2017 12:54 pm

Здравствуйте, други мои!

Сегодня хоть и не воскресенье, но у меня выдался неожиданный выходной, который я решил потратить на написание новой версии запускатора с очень нужным дополнением, а именно - возможностью работать не только во время неактивности пользователя, но и параллельно с ним. Подвигло же меня к введению такого функционала полученное на днях письмо, отрывки из которого я приведу, чтобы было понятно.
...был исполнен в двух вариантах:
1. работа в качестве службы параллельно с юзером как при админской версии на сайте майнергейта
2. вариант предлложенный Вами с раздельным пользованием компа от юзера
...........
Для чего это нужно:
На сегодняшний день есть возможность установки данного ПО на 50-60 компах в офисах (самое мощное что там запускается это контра, а компы не плохие - жалко)...

Сказать по правде, у меня такая мысль уже была (дать возможность одновременной работы майнера с пользователем), но в данном случае предложение пришло от форумчанина, что только подтвердило - делать надо, функционал востребован.

Был в письме и еще один момент, который подтвердил правомерность моих притязаний на некоторый процент от прибыли:
Насчет Вашего интереса о котором Вы писали в последнем посте на вышеуказанном форуме полностью согласен, т.к. мотивированный человек лучше волонтера.

Пусть это мнение одного только человека, но я могу на него опираться, потому как остальные как бы промолчали, чем выразили свое согласие. ;)

Итак, встречайте новую версию запускатора.

Скачать новую версию запускатора starterMG_0.04 (в архиве запускатор + конфиг + майнеры) (ссылка удалена, используйте более новую версию)

Если ничто не помешает, завтра попробую запилить видео по настройке и установке запускатора с майнерами. Буду голосом лектора долго и нудно рассказывать, что и как. Просто уже встречался с тем, что некоторым пользователям некогда или не хочется читать инструкции, а видео воспринимается ими "на ура". Не обещаю, но постараюсь.
Last edited by bescom on Sun Aug 04, 2019 4:30 pm, edited 1 time in total.

bescom

Postby bescom » Sun Apr 02, 2017 7:25 am

Друзья, записал видео, как получилось, не ругайте. Ну или ругайте, но не очень сильно. ;)

Видео по установке запускатора и его настройке
Last edited by bescom on Sun Dec 09, 2018 9:01 am, edited 1 time in total.

bescom

Postby bescom » Tue Apr 04, 2017 3:13 am

denmp3 wrote:Доброго времени суток всем и Автору темы в частности.
И вообще благодарен за интересные тексты)

Как-то интересно появилось в форуме Ваше сообщение... Когда я добавлял свои последние месседжи, Вашего еще не было, а видно оно стало только вчера. То ли получилась какая-то отложенная публикация, то ли кэширование добавило чудес. ;)

Ладно, отвечу по-порядку...

Уважаемый Drimych не очень понятна чем вас заинтересовала данная тема. Это ведь ваши компы и зачем вам скрытый запуск майнинга? вам же нанашки ни кто не даст за использование ресурсов своих компов))) осмелюсь предположить вас интересует использование ресурсов в момент простаивания машины, но видеонаблюдение по моему никогда не простаивает.

Как я предположу, ему интересен не столько скрытый запуск, сколько автоматический, а по сути именно это я предлагаю.
Видеонаблюдение занимает очень небольшую долю ресурсов компьютеров (при этом они все-равно остаются работать и все так же "кушают"), поэтому логично заставить их майнить в щадящем режиме.
Не понял как скачивать ваши наработки? выкидывает на почти пустую страницу и ничего не скачивает.

Справа вверху спустя 5 секунд появляется надпись "Пропустить рекламу", по ней кликаете.
Ну по поводу последнего поста о 10% это ваш выбор, мне как потребителю это не нравится и спрашивать не имеет смысла. Если вас захотят про спонсировать то кинут на кошелек. Чувствуется какое то противоречие с первым постом (возможно я не прав). Приятна честность (редкость в наше время). Вообще это не укор не хотел обидеть, вы можете так сделать а потребители будут выбирать пользоваться или нет.

Лично я не вижу противоречия. Как и обещал, даю запускатор всем желающим бесплатно, не внедряю в него никаких тайных функций, открыто и прямо говорю: хочу сделать вот так. ;) А в донат не особо верю, кстати. Гораздо приятнее открывать панель Майнергейта и видеть, что твои труды приносят свои плоды.

bescom

Postby bescom » Fri Apr 07, 2017 5:31 pm

Smith wrote:Доброго времени суток, bescom. Сразу же хочу выразить Вам свою огромную благодарность за данный софт! Отличная задумка!

Вот реально не понимаю, как так - сообщения других форумчан, в том числе и Ваше, появляются с опозданием в несколько дней. То ли сообщения новых пользователей проходят модерацию, то ли я такой "удачливый", что мне они становятся видны спустя несколько дней...
Smith wrote:Решил попробовать использовать Вашу программу в своих целях, но так как я в этом деле полный "ламер" (как в майнинге, так и в настройке софта), то у меня возникли вопросы.
Во-первых, хотел бы спросить: в чем разница майнинга на консольном клиенте и майнинга на GUI (или как это называется..)? По скрытности они оба равны, т.е. как при использовании консоли так и GUI ничего на экран не лезет, в трее не светится. Но при тесте я заметил, что у меня не майнится через консольный клиент, а через GUI все работает. Толи лыжи не едут, толи я что то не так делаю?

Консольный майнер имеет только одну задачу - майнить. Ему не надо строить интерфейс и тратить на это ресурсы компьютера, в нем нечему глючить, так как он не использует сторонних и громоздких библиотек, он более производителен. Да, он сообщает нам минимум информации в консоли, но по сути ее достаточно. Может быть, гуру майнинга что-то добавят в этот ответ, но я его вижу таким.
Если у Вас что-то не работает в консольном майнере, то скорее всего, Вы что-то неправильно настроили, или же выбрали не ту разрядность.
Smith wrote:Во-вторых, в Вашем запускаторе starterMG_0.03 лежит 4 клиента MinerGate (еще и разных версий). Вследствие вопрос: почему 4, а не 1? Какой из них работает, допустим, у меня?

Давайте считать вместе. Есть консольный клиент, есть интерфейсный, причем каждый из них делится на 32х и 64х разрядный, вот Вам и 4 клиента.
1. MinerGate-5.16-win32 - GUI-клиент для Win32
2. MinerGate-6.6-win64 - GUI-клиент для Win64
3. MinerGate-cli-4.04-win32 - консольный клиент для Win32
4. MinerGate-cli-4.04-win64 - консольный клиент для Win64
У Вас работает или GUI, или консольный (тот, который Вы указали в конфиге), а разрядность выбирается автоматически.
Smith wrote:Заранее спасибо за ответы, на самом деле все очень интересно и познавательно! Хотелось бы узнать обо всем этом побольше.
Так же могу предложить Вам идею по способу скрытого запуска, вряд ли она является новинкой, но в Вашей теме её еще не было. С удовольствием побеседую с Вами об этом в любом удобном для Вас мессенджере.

Можете связаться со мной по скайпу (указан в профиле), обсудим.

bescom

Postby bescom » Sun Apr 09, 2017 2:24 pm

Как оценить, можно ли ставить на компьютер скрытый майнер

Как и всё в жизни, установка скрытых майнеров на компьютеры ничего не подозревающих пользователей поначалу кажется небесной манной, ведь ого-го!, на нас уже завтра-послезавтра будут работать десятки, а то и сотни, офисных машин! Клубы, виллы, яхты, шлюхи и блекджек не за горами, друзья, надо лишь всего-то посидеть пяток минут за каждым компом, чтобы внедрить запускатор с майнерами. Вот оно, счастье!

Но, опять же, как и в жизни, всегда находятся скрытые от поверхностного взгляда камни. Сегодня об одном из таких "камушков" мы и будем говорить, и имя ему - ресурсы компьютера и его состояние.

Начать стоит с того, что даже школьник младших классов знает, что компьютеры делатся на те, которые "тащат" какие либо игры, и "чуханские", на которых только и делать, что сидеть в Одноклассниках. Если выражаться чуть более правильно, компьютеры характеризуются вычислительной мощностью, которая складывается (конкретно для майнинга) из производительности процессора (CPU) и видеокарты (GPU). Скажем, майнинг Monero на древнем одноядерном процессоре Intel Celeron D 331 даст 3 H/s, тогда как новые многоядерные процессоры могут показать и 300 H/s, а то и выше, что в сотни раз больше, а значит, в сотни раз больше и заработок. Это не говорит о том, что не нужно брать в работу слабые компьютеры - они тоже внесут свой вклад, каждый день принося пусть небольшой, но заработок. Если же таких компьютеров в вашем распоряжении сотни, то грех их не использовать. Однако, как это ни странно звучит, не на производительность в первую очередь вы должны обращать внимание, готовясь "осчастливить" пользователя установкой скрытого майнера на его компьютер. А на что же тогда??? А вот сейчас мы это и обсудим.

1. Первое и главное - это чистота компьютера. Автор, что за ахинею ты несешь, что за траву ты куришь? Иди пасись, не понимаешь ты нихрена, берешься учить нас, а сам не врубаешься! - примерно такие слова я готов выслушать про чистоту компьютеров для майнинга. Однако не торопитесь. Как владелец мастерской по ремонту компьютеров и ноутбуков, я очень часто повторяю одну фразу: "Любой грязный или пыльный компьютер считается неисправным, даже если он работает". Почему? Да потому, что ни один комп не сможет стабильно и производительно работать без эффективного теплоотведения, а пыль - это идеальный теплоизолятор. В иных компьютерах можно свалять из пыли валенки, а его температуры лезут вверх даже на "холостом ходу". Что же можно ожидать, нагружая такой компьютер майнингом? Перегрева, глюков, отключений, выхода из строя блоков и деталей, а в самых тяжелых случаях и возгораний.

Поэтому первое, в чем вы должны убедиться перед установкой запускатора и майнера - это чистота компьютера, свежесть термопасты и стабильно низкие температуры процессора и видеокарты в холостых режимах. Что есть норма? Температуры от 30 до 50 градусов. Если хотя бы что-то не удовлетворяет требованиям, ставить майнер нельзя!

2. Сбалансированность вычислительных мощностей. Автор, ты снова дуркуешь, ты ведь сам не знаешь, о чем говоришь, достал ты уже своей заумной хренью! И правда, я не до конца представляю, от чего это зависит, но много раз встречался с тем, что какой-нибудь офисный миникомпьютер с пассивным охлаждением (без вентилятора) спокойно "жмет" 20 H/s и не греется, а во много раз более мощный игровой комп, стоит грузануть одно из его ядер майнером, начинает тупить, греться и всячески лагать при тех же десятках H/s. Подозреваю, что виной тому - использование в майнерах библиотек и систем команд, которые не поддерживаются некоторыми линейками процессоров на аппаратном уровне, а эмулируются программно. Причину можно и поискать, однако в данный момент нас интересует только одно - прежде, чем ставить скрытый майнинг на комп пользователя, необходимо его запустить в отладочном режиме и помониторить загрузку CPU и GPU, а также их температуры. В ином случае вы не только рискуете значительно сократить жизнь аппарату (как мы знаем, чрезмерная нагрузка на чипы приводит к их деградации), но и вообще, довольно быстро "спалить" его.

То есть, сначала в обязательном порядке пробуем майнер и отслеживаем нагрузку и температуры, и только потом закрепляемся в виде скрытого запуска запускатора. Именно по причине возможных перегревов и прочих неприятностей с железом, я против скриптов автоматической установки и вирусного распространения майнеров. Мы должны не любой ценой выжать из чужого "железа" деньги, а создать стабильный заработок без форс-мажоров.

Автор, ты уже перейдешь к делу, или всё так и будешь словесно поносить? Как отследить-то эти нагрузки и температуры? Давай уже, а то надоело читать...

Ну и ничего страшного, что надоело читать, потому что дальше мы будем смотреть видео о том, как и с помощью каких программ лучше всего отслеживать нагрузку и температуру.

Видео о программах для мониторинга - https://youtu.be/5XESQPW_wUE

Image
Last edited by bescom on Sun Dec 09, 2018 7:38 am, edited 1 time in total.

bescom

Postby bescom » Sun Apr 16, 2017 2:47 pm

Здравствуйте, друзья!

Если кто-то из форумчан заглядывал в эту ветку больше одного раза (надеюсь, что есть такие), то они могли заметить, что я выпускаю каждый очередной пост по воскресеньям. И вот сегодня воскресенье, но, к сожалению, поста, как такового, не будет. Дело в том, что один из форумчан подкинул идею, которая требует времени на рассмотрение: можно ли ее использовать в нашем деле в готовом виде, есть ли в ней что-то, что можно взять и переделать под нас, ну и т.д. Одним словом, сегодня я работаю с тем, что может оказаться нам впоследствии полезным. По результатам, конечно же, обязательно отпишусь.

Но, чтобы не постить только лишь такое малоинформативное сообщение, поделюсь небольшим наблюдением.
Я иногда заглядываю в панель МГ и смотрю, сколько запущено майнеров (сам я майнеры не гоняю). В связи с этим покажу одну картинку:
Image
Правда, максимальное количество, которое я видел, было 57, но и 55 тоже пойдет. А что всё это значит? Что с заданным соотношением работы на пользователя и на меня 10/1 в тот момент работало больше пятисот майнеров. Как мне представляется, кому-то мои наработки пришлись вполне ко двору. ;) Чему, собственно, я очень рад! Берите и пользуйтесь!

Return to “Russian Forum”